За
Заноза

почему александра 1 называли русский гамлет???

Роман Пчелкин

Совершенно верно, речь идет о императоре Павле. Как его только не называли : и "русским Дон-Кихотом" (Наполеон) , и “русским Гамлетом” (Владислав Ходасевич).. .Павел очень любил шекспировские трагедии и втихомолку сравнивал себя с принцем Гамлетом, призванным отомстить за отца. Но реальная жизнь осложнялась тем, что у «российского Гамлета» не было коварного дяди и обманутой матери. Злодеем, причем не скрывавшим причастности к убийству, была сама мать. Подробный разбор этого вопроса смотрите здесь : http://storyo.ru/100zag/78.htm и здесь: http://podelise.ru/docs/40816/index-4915.html

Екатерина Становова

«Русским Гамлетом» называли не Александра I, а его отца – Павла Петровича. Аналогия очевидна – отец - монарх (Пётр III), убит при участии жены. Кроме того, Павел довольно серьёзно увлекался мистицизмом.

Та
Татьяна

Мезозойский Ярстреб!

Галина Майорова

Это нынешние лжеисторики "уточнили". Никаким Гамлетом он не был, а просто генетически в умственного недоразвитого папеньку. Найдите в библиотеке хотя бы дневники юной Екатерины, прочитайте про отца и многое ясно станет и с сыночком

Владимир Столяров

Может быть потому что он участвовал в заговоре против своего отца Павла 1