Андрей

не доел или ни доел или недоел

Анна Ситикова

Хоть чего не доешь, так долежишь. — (о лентяе) . См. РАБОТА ПРАЗДНОСТЬ … В. И. Даль. Пословицы русского народа

будь умницей и доешь овощи! — General subject: eat up your vegetables, there s a good girl! … Универсальный русско-английский словарь

ДОЕСТЬ — ДОЕСТЬ, Доем, доешь, доест, доедим, доедите, доедят, повел. доешь, прош. вр. доел, совер. (к доедать) , кого что. Докончить еду, съесть до конца. Доем и пойду. Всю булку доешь. Волк доел теленка в своем логовище. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. … … Толковый словарь Ушакова

Отрицание не с глаголами (в личной форме, в инфинитиве, в форме деепричастия) пишется раздельно: не брать, не был, не зная, не спеша.
Пишутся слитно с не глаголы, которые без не не употребляются: негодовать, недоумевать, несдобровать, невзвидеть света, невзлюбить падчерицу.
Глагол хватать в любом значении пишется раздельно с не: Щенок подрос и больше не хватает хозяина за брюки; В книге не хватает нескольких страниц.
Различается раздельное написание не доставать в значении «не дотягиваться» и слитное написание недоставать в значении «быть в недостаточном количестве» , «быть нужным» : не достает рукой до форточки; в кассе недостает двух рублей, недостает терпения, только этого недоставало
Пишутся слитно глаголы с составной приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (приставка эта по значению часто антонимична приставке пере-: недосолить - пересолить, недооценить свои возможности - переоценить свои возможности) . Следует различать глаголы с приставкой недо-, обозначающие, что действие выполнено ниже нормы, и созвучные им глаголы с приставкой до-, которым предшествует отрицание не и которые обозначают в сочетании с частицей, что действие не доведено до конца: недосмотреть за ребенком (допустить упущение при надзоре) - не досмотреть спектакль до конца (не закончить смотреть) ; Безработные постоянно недоедали. — Дети часто не доедали за обедом свой суп.
Сравните также раздельное написание на основании общего правила: не добежать до финиша, не доводить до конца, не докончить письма, что-то не доделать, ни до чего не доспорились; Приводя эти факты, очевидец многого не досказал.

Александр Агапов

Не доел.
Первый вариант правильный, зачем путать себя?
И что за странный глагол, жаль тебя.
лол

pe
petrovalv

Не доел.. .
Не - частица, доел -глагол
Не с глаголоми пишется раздельно. Вот и получаем НЕ ДОЕЛ