Sergey Gladyshenko

При комнатной температуре взаимодействуют с водой оба металла:

1) калий и медь 2) алюминий и магний 3) натрий и кальций 4) олово и цинк
2)Образуются ионы Ca2+ и выделяется газообразный водород в результате реакции
1) кальция с водой 2) оксида кальция с водой
3) хлорида кальция с карбонатом натрия 4) оксида кальция с соляной кислотой.
3)Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении магния с фосфором
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
4)Фосфор является окислителем в реакции:
1) 3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2 2) P2O3+O2=P2O5 3) 3Mg+2P=Mg3P2
4) 2P+3Cl2=2PCl3
5)При комнатной температуре не взаимодействуют с водой оба металла:
1) цинк и железо 2) медь и золото 3) натрий и ртуть 4) калий и кальций
6)Литий не используют для вытеснения натрия из водного раствора ее соли, так как он
1) взаимодействует с водой
2) находится в ряду активности левее меди
3) менее сильный восстановитель, чем натрий 4) легко окисляется на воздухе

Надежда Моисеева

1) натрий и кальций
2)кальция с водой
3 )Магний буду обозначать просто "М".
3М+2Р=М3Р2
3/М0-2е=М2+
2/Р0+3е=Р3-
Магний-восстановитель, фосфор-окислитель.
4. 3Mg+2P=Mg3P2
5. 2) медь и золото
6. 1) взаимодействует с водой