Екатерина

Пожалуйста назовите критерии вида волка

Мария Мерс

Вид. Критерии вида.
Презентация к уроку
Цели: сформировать понятия «вид» и «критерии вида» ; показать механизмы репродуктивной изоляции в природе; продолжить формирование умений давать морфологическое описание растений, работать с текстами, составлять таблицы, анализировать, формулировать выводы.
Оборудование: картины по зоологии: «Заяц-беляк» , «Заяц-русак» , «Медведь бурый» , «Медведь белый» ; разда точный материал «Заяц-беляк и заяц-русак» , «Ворон и ворона» .

Ход урока
I. Организационный момент
Учитель объявляет тему и задачи урока.
11. Актуализация знаний
1. Выполнение заданий (устно) .
Задание № 1
Назовите знакомые вам виды растений и животных, обитающих рядом с вашим домом или школой.
Задание № 2
Учитель демонстрирует картину «Бурый медведь» и задает вопросы:
- Название этого вида животного — Медведь бурый. Какое из этих двух слов относится к родовому названию, какое — к видовому?
- Назовите другой вид животного из этого же рода. (Это Медведь белый) .
Учитель вывешивает картину, иллюстрирующую белого медведя, рядом с картиной «Медведь бурый» .
- Сравните два вида одного рода. Покажите черты сходства и отличия.
Задание № 3 ,
В указанном списке животных подсчитайте количество особей, видов и родов.
1. Еж обыкновенный.
2. Лисица обыкновенная.
3. Медведь гималайский или белогрудый.
4. Хомячок джунгарский.
5. Заяц-беляк.
6. Медведь бурый.
7. Хомячок сирийский или золотистый.
8. Заяц-русак.
9. Еж ушастый.
10. Лисица обыкновенная.
(Ответ: количество особей — 10; видов — 9; родов — 5 (Еж, Лиси ца, Медведь, Хомячок, Заяц). )
При выполнении последнего задания у ряда учащихся возникает проблема: отнести зайца-беляка и зайца-русака к одному виду или к двум разным видам. Правдиво или ошибочно мнение, что заяц-беляк — это заяц-русак зимой?
Доклад «Заяц русак и заяц беляк» .
- Какой вывод можно сделать по результатам выполнения всех заданий по актуализации знаний?
Вывод:
1. Для обозначения вида используется двойная (бинарная) номенклатура, согласно которой сначала указывают род, к которому относится вид (существительное) , а затем видовое название (прилагательное) .
2. Особи разных видов отличаются друг от друга по местам обитания, внешним признакам и др.
3. Сходные виды объединяются в один род.
4. Вид — это основная категория биологической классификации.

III. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя.
- Что же такое вид и каковы его критерии?
Вопрос о виде и критериях вида занимает центральное место в теории эволюции и служит предметом многочисленных исследований в области систематики, зоологии, ботаники и других наук. И это вполне объяснимо: четкое понимание сущности вида необходимо для выяснения механизмов эволюционного процесса.
Строгое общепринятое определение вида до сих пор не разработано. В биологическом энциклопедическом словаре мы находим следующее определение вида:
«Вид — совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный ареал, обладающих рядом общих морфофизиологических признаков и отдаленных от других таких же групп особей практически полным отсутствием гибридных форм» .
- Сравните это определение с тем, что дается в вашем учебнике (учебник А. А. Каменского, § 4.1, с. 134).
Поясним понятия, которые встречаются. в определении вида:
Ареал — область распространения данного вида или популяции в природе.
Популяция (от лат. «рорuius» — народ, население) — совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определенную территорию — ареал.
Генофонд — совокупность генов, которые имеются у особей данной популяции.