Виктория Разумнова

назовите пожалуйста виды амёб)

Никита Лутаев

Amoeba proteus - пресноводная амеба длиной ок. 0,25 мм, один из самых распространенных видов группы. Его часто используют в школьных опытах и для лабораторных исследований.
Одна из самых крупных амеб - также пресноводный вид Pelomyxa (Chaos) carolinensis длиной 2-5 мм.
Паразитический вид Entamoeba histolytica вызывает у человека амебную дизентерию (амебиаз) .

1 — Amoeba proteus;
2 — Naegleria sp.;
3 —Amoeba verrucosa;
4 — Entamoeba citelli;
5 — Entamoeba ran arum;
6 — Entamoeba muria.