НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Задачка по физике за 10-й класс

В сосуде объёмом 5 м3 находится насыщенный пар и вода. Как изменится его давление при увеличении объема сосуда в 3 раза, если в конце опыта в сосуде остается некоторое количество воды?

Натурально Вас умоляю ((

Ол
Олег

Ответ. Рассматривается идеальный случай! Давление в сосуде не изменится, если в сосуде нет ВОЗДУХА (т. е. ГАЗА) . Пар остается быть насыщенным, а давление насыщенного пара определяется только температурой пара.

Екатерина Ахметова

увеличении объема сосуда, подразумевает в себе демонтаж емкости, следовательно при этом, нарушиться герметичность сосуда и давление спадет на ноль, независемо от того, какое количество воды останется