Екатерина Беляшина

Плоскостопие. . Как избавиться от плоскостопия? Ноги не болят. . Не жалуюсь просто ношу обувь и нога как блин;)

Ел
Елена

Болеть ноги начнут с возрастом, пока молодой - этого чувствовать не будешь. Ограничить тяжёлые нагрузки - нельзя носить большие тяжести (шкафы, столы и т. д.) +нельзя прыгать с большой высоты - паркур - не для вас+ носите специальные стельки, только для этого надо показаться ортопеду или хотя бы хирурги - он выпишет направление (укажет вид вашего плоскостопия) и с этим уже в аптеку (в нашем городе есть специальные аптеки ортопедические) в вашем, наверняка, тоже что-то есть (в любом случае спросите у доктора) . Но могу вас огорчить, что стельки не исправляют, они только поддерживают состояние и облегчают состояние. Для лечения нужна специальная гимнастика - поищите в Интернете. Мы с моим ребёнком пытаемся исправлять, тем более, что врач сказал, что с его плоскостопием в армию всё равно возьмут, так что лучше исправлять.

Алишер Хабибуллаев

Здравствуйте! От плоскастопии можно вылечиться, но лечение в такой запущеной форме будет проходить достаточно долго. Это упражнения:
1) вращение стопами по кругу слева направо, наоборот и в разнобой.
2) Работа пальцами, становитесь на обе ноги и, словно, собираете платок, который у вас под ногами. Эти движения можно назвать ещё шаги гусеницы, но результат должен быть таков, что вы передвигаете пальцами ног и как бы идёте, но при этом неотрывая всю стопу от земли. РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПАЛЬЦАМИ НОГ.
3) Вытягивание носков вперёд. Как балерина, но делайте это сидя с вытяутыми ногами.
4) Возьмите маленький мячик, лучше мяч для большого тенниса (отлично подойджёт) и катайте его ступнёй по полу, сначала одной ногой, затем другой.
А так же можно ещё купить супинаторы - это такие стельки, которые дают нужную форму ноге. и при том лечат её. Они необходимы при лечении, но носить их надо в обуви с плоской подошвой, потаму что ношение их на каблуках, только всё испортит.