Влад Кравченко

Экономика. В чем проявляется монопольная власть в экономике? Кто обладает полной экономической властью?

Павел Жеребцов

Монополия как экономическое явление представляет собой обусловленный
собственностью и властью тип экономических отношений между ее субъектами,
которые реализуют собственный интерес и влияют на общественное производство
или его отдельные сферы. Ее сущность состоит в обладании субъектом (группой)
собственностью на факторы производства и исключительными правами,
обеспечивающими господствующее положение в определенной сфере (сферах)
деятельности, контроль над рынком и диктат своих условий, регулирование цен и
объемов производства, присвоение монопольной прибыли и ограничение
конкуренции.
Монопольная власть обусловлена экономическими и внеэкономическими причинами.
Она достигается не только благодаря особому (монопольному) положению
хозяйствующего субъекта (производителя, продавца) , но и может быть
искусственно предоставлена государством, местными органами власти.

Государственный монополизм в экономике
представляет собой монополизм особого рода. Это монополизм государственных
структур

Наталья Зенина

чем я абладаю