Елена Лагуткина

Куда исчезло половина оперативной памяти?

Суть:
Есть системник с 12 гигабайтами оперативной памяти (расположение планок на материнской: 2 + 4 + 2 + 4). Windows 7 Максимальная. 64 разрядная.
Изначально и примерно 3-4 месяца при открытии Свойств моего компьютера было написано, что "Установленная память (ОЗУ) : 12 Гб"
А не так давно появилась там же строчка "Доступно 6 ГБ".

Вопрос: Куда делось половина оперативной памяти и в честь чего появилась эта строчка?

витя петров
Если б планки сгорели, то: во-первых при тесте МЕМТЕСТ были бы ошибки, а их нет; и во-вторых строчки "Доступно.. " не появилось бы.

Андрей Филимонов

планки сгорели

Асем

Видеокарта интегрированная? Если да, то часть ОЗУ может отдаваться ей.

Сашуля

В поток процессора.

Алексей Булыгин

Видяха скушала

Ма
Марина

тараканы в системнике схавали оперативу

Анастасия Шенц

в биосе накрутил на видюху памяти))))

Максим Сергеевич

пишет доступно 6 из 6 или 12? если из 6 то дело в железе. Посмотреть можно с помощью программ типа еверест, аида, цпу-зет и т. д.

Настя Клыга

скачай любой дистрибутив LiveCD linux'а (желательно Ubuntu), загрузись с него и запусти Memory Test. Он покажет битые секторы в RAM.

Евгений Андреев

скорее всего битые сектора...

Маргарита Васильева

Попробуй вынуть планки и вставить на место не поможет вероятно сгорели некоторые (так и узнаешь какие именно сгорели)

Елена Елена

я как понял у тебя память 2-х канальная и делай вывод

Andrey Andrey

Набери msconfig через Выполнить зайди во вкладку Загрузка-Дополнительные параметры и попробуй поиграть с галочкой Максимум памяти

Максим Нееми

а на какой машине это всё установлено-то, мож огрничение чипсетами?

Юльчик Марущак

Советовали тут уже недавно: