Наталья М

Кто из членов Курганской большевитской организации арестовал Колчака?

большевистской организации*

Майрамбек Тагаев

Колчак 15 января 1920 года на станции Иннокентьевской был арестован чехами для передачи эсеро-меньшевистскому Политическому центру. Поезд Колчака в сопровождении чехов был задержан отрядом конных рабочих под командованием ПЕТРОВ А (БУРОВА-ПЕТРОВА) Михаила Николаевича, возглавившего Черемховский революционный штаб.
Остановив поезд, Буров снял с поезда чешский караул, посадил в поезд своих бойцов, сам сел в вагон к Колчаку и дал сигнал к отправлению. В Иркутске он сдал Колчака представителям восставших.
21 января 1920 года Чрезвычайная следственная комиссия в Иркутске приступила к допросам бывшего Верховного правителя. Колчак держался с достоинством и старался не дать никаких сведений о сподвижниках. Документом за №27 от 7 февраля 1920 года Иркутский ВРК постановил расстрелять Колчака и арестованного вместе с ним генерал-лейтенанта Анатолия Пепеляева. http://persona.kurganobl.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=125:2012-01-02-17-27-19&catid=44:2012-01-02-17-20-25&Itemid=168