Елена Пилипак

почему сша поставлять лендлиз стали не с первого сентября тридцать девятого и даже не с семнадцатого. чего ждали?

ну имеется в виду ссср, почему в ссср не поставлялся лендлиз в тридцать девятом году, мы бы тогда !!!лучше бы были подготовлены к войне ..))

а то хитрые какие на нашем хотели выехать ВСЁ ЖДАЛИ И ЖДАЛИ КОГДА НАСТУПИТ 22 ИЮНЯ СОРОК ПЕРВОГО ГОДА гады прям..) ) и только дождавшись начали поставки. . ))

Ма
Марина

Элементарно - тогда СССР не был союзником США.
Поставки начались когда СССР присоединился к "Атлантической Хартии" - договору между США и Великобританией в августе 1941.
Первые поставки - английские истребители в Ленинград.
А так СССР мог с Гитлером замириться.

Степан Зарецкий

С первого сентября 1939 не было смысла поставлять, так как СССР ещё не воевал. С 17 сентября 1939 года СССР воевал на стороне Германии.

Алёна Калинёва

Зато они заработали на 2-1 мировой войне больше всех остальных ее участников вместе взятых.