Иринка Музыка

подскажите бесплатную программа для проектирования частных домов

Baba.nina Pixto

Вот прям чтоб только для частных домов, так не бывает. Бывают программы предназначенные для проектирования архитектурно-строительных конструкций и решений, а также элементов ландшафта, мебели и т. п. Как по мне, то лучше ArchiCAD.
При работе в пакете используется концепция виртуального здания. Суть её состоит в том, что проект ArchiCAD представляет собой выполненную в натуральную величину объёмную модель реального здания, существующую в памяти компьютера. Для её выполнения проектировщик на начальных этапах работы с проектом фактически «строит» здание, используя при этом инструменты, имеющие свои полные аналоги в реальности: стены, перекрытия, окна, лестницы, разнообразные объекты и т. д. После завершения работ над «виртуальным зданием» , проектировщик получает возможность извлекать разнообразную информацию о спроектированном объекте: поэтажные планы, фасады, разрезы, экспликации, спецификации, презентационные материалы и пр.
А насчет платная или бесплатная, то по моему никто уже давно не парится с этим. На торрентах можно черта найти.

Анастасия Лень

Нанокад! В гугле мона найти, она бесплатная!

Алёна

Архикад 16-актуальная версия: планы, фасады, разрезы, экспликации. После составления проектной документации хочется увидеть красивую картинку. Сохраняем 3д в Артлантис, и работаем над отделкой, зелеными насаждениями на участке. В итоге получается следующее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]