Анастасия

В 2002 году пожилой человек приобрел комнату в двухкомнатной коммуналке. В июне 2011 года он оформил договор дарения на

В 2002 году пожилой человек приобрел комнату в двухкомнатной коммуналке. В июне 2011 года он оформил договор дарения на внука. Данный дом стоит на очереди на снос, летом 2013 года жильцов должны расселить. Может ли внук претендовать на получение отдельного жилья (квартиры) , а не комнаты в коммуналке? (г. Москва)

Маргарита Новикова

Сейчас в столице размеры площадей выделяемых городом квартир для семей определенного состава и численности выглядят так:

- семье, состоящей из супругов, положена однушка площадью до 44 квадратных метров;

- семье, состоящей из двух граждан, не являющихся супругами, - двушка площадью до 50 квадратных метров;

- семье из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двушка площадью до 62 квадратных метров;

- семье из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трешка площадью до 74 квадратных метров;

- семье из четырех и более граждан - квартира площадью по 18 квадратных метров на одного домочадца. При этом получившийся размер жилья может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров.

С 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс РФ, новые положения которого в отношении вопросов переселения кардинально изменили правовую регламентацию соответствующих вопросов. Закон Москвы № 21-73 от 09 сентября 1998г. «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» продолжал действовать до принятия Закона города Москвы № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» принятого Московской городской думой 31 мая 2006 года.

Жилищный кодекс РФ в ст. 32 регламентировал следующий порядок изъятия жилого помещения у собственника.
— жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд;
— решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд;
— решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом и зарегистрированным в Федеральной регистрационной палате решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника;
— выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения;
— при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;
— по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Ольга Юлинова

Если внук состоит на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении или имеет право состоять на данном учёте, то должны предоставить жилое помещение по договору соцнайма по нормам предоставления, в противном случае, предоставят жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению !

Елена Иванова

К сожалению, нет, так как дом, вероятно, признан аварийным, а в этом случае при расселении власти не обязаны предоставлять отдельное жильё.

Алена Князева

Добивайтесь отдельной квартирыв Москве !!!Тогда в" Новой Москве" предоставят Обязательно, чтобы отвязаться...