Два По

Выкуп комнат в коммуналке.

У меня в коммунальной квартире освободились 2 комнаты после выезда 1 семьи. В департаменте жилья мне предложили выкупить их по коммерческой стоимости. 2 вопроса.
1.В праве я выкупить по официальной стоимости по оценке БТИ ?
2. Могут ли мне опять подселить жильцов, если я не смогу выкупить? было постановлении Лужкова о расселении коммуналок и прекращенни заселения этих квартир. У меня был вариант получения однокомнатной квартиры. В департаменте жилья сказали, что таких квартир у них нет. Получается, закон имеет обратную силу ?

Анастасия Рыбникова

1. Скорее нет. Эта жилплощадь является собственностью государства, взамен этой площади выехавшей семье за счет государства было предоставлено другое жилье. Я не вижу ни одной причины (по Закону) почему государство должно нести дополнительные убытки продавая эти комнаты Вам по более низкой, чем рыночная, стоимость.
2. Ну почему же "обратную". Все ведь делается "временно". Подселят, потом "скоро" (ну может и 10 лет, это в масштабах города не срок) предложат и Вам нужный вариант (1 комната) . Потом предложат "новым" соседям выкупить по рыночной, что от Вас осталось. Так несколько десятков лет и все будет, как предусмотрено законом. Там же нет срока. 🙂

Вероника Катаева

Нет, нужно выкупать только по коммерческой, рыночной стоимости

Татьяна Брызгунова

Выкупать по рыночной. Подселить могут. Расселили, если бы была муниципатьная коммуналка.