Екатерина Люст

как выкупить комнату в коммуналке

живу в 3х комнатной коммуналке, 1 Комната проходная не приватизированная 17.9м, моя 15м, и у соседки 8.7м,
ее комнату хочу выкупить. 42тыс. за квадрат в нашем районе. за 700 000 предлагает выкупить учитывая половину общей комнаты. как настоящую стоимость высчитать то?

Жанна Крылова

Свидетельство на собственность у каждого из вас есть? Если нет, то квартира муниципальная и продать и купить ничего не сможете.

Анастасия Тихомирова

цена устанавливается соглашением между продавцом и покупателем
дорого эта комната не стоит, потому что перспектива иметь всю квартиру в собственности призрачная

Dimka

Похоже, у вас не коммуналка, а долевая собственность. Если все-таки коммуналка, то как учитывать половину проходной? Вы пишете, что она не в собственности. Абсурд. Узнайте все-таки про эту комнату. Если она ничья, то платить за нее вы не должны. Возьмите справку в Росреестре о собственниках в вашей квартире. А цену определяет рынок. За сколько у нее берут, столько и стоит.

Ольга Янукевич

давайте называть вещи своими именами. Коль комната проходная, то в коммунальной квартире ее нельзя отнести к "изолированному помещению". Именно поэтому она и не приватизирована.
Следовательно, ваша квартира получается двухкомнатная коммунальная. Не трех, как вы написали. Проходная находится в общедолевой собственности. Причем доля каждого в ней пропорциональна метрам комнат в собственности каждого из вас.

Ваша доля в проходной 15/ 15+8.7 =0.633
Доля соседки 8.7/15+8.7=0.367
Так вы будете единоличный хозяин квартиры, то стоимость метров проходной и жилых считаем одинаковыми.
Отсюда стоимость выкупа составит
8.7 х 42000 + 17.9 х 42000 х 0.367 =365.4 +275.9106 =641.3106 тысяч рублей