Михаил
Михаил

что такое республика?

и что это добавление к названию страны означает?
к примеру нет республики россии, но есть республика молдова

Vip Александр

Республика (от лат. res publica – общественное дело) - это такая форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам, избираемым на определенный срок.
различают: 1) парламентскую республику; 2) президентскую республику; 3) смешанную, парламентско-президентскую республику.
Бывают унитарные республики а бывают федеративные. Россия федеративное государство, у которой форма государственного правления республиканская.
А в названии государства слово республика появилось (вернее осталось) из-за традиций. Молдова и Беларусь изначально были республиками СССР. А вот республика РСФСР прекратила свое существование в 1991 году и стала просто федеративным государством так как приняла на себя практически все моральные и материальные долги СССР.
Так что выносить или не выносить в название страны слово "Республика" - это скорее дань истории и обозначение того, что данное государство - часть чего то целого, но получившая в какой то период самостоятельность! В целом республиками называют какие то малые страны.

ХЮ
Храпская Юлия

Респу́блика — форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентами) , а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной невыборный способ передачи власти.

Юлия
Юлия

Республика-государство, которым правят выбранные избранные. Монархия-государство которым правит по праву рождения избранный. Республики бывают унитарные (в которых регионы бесправны: Молдова, Украина, Казахстан, Италия, Франция) и федеративные (регионы наделены некоторыми правами: Германия, США, Россия) , так что есть такая республика Российская Федерация

ЕВ
Елена Васильева

республика это демократическая страна

Похожие вопросы
какие бывают унитарные страны? страны республики? что такое суверенное гос -во? ЧТО ТАКОЕ ВВП?
северокавказские республики
что такое унитарная республика?
что такое федеративная республика определение?
В число итальянских морских республик в Средние века входили: 1) Венецианская республика; 2) Каталонская республика;
Какие советские республики существовали на территории Украины? К примеру, такие как Донецко-Криворожская республика.
столицы республик входивших в ссср Столицы республик входивших в ссср
донецкая республика уже все, уже не украина после референдума? ! Мы уже донецкая республика а не украина?!
данецкая республика это какая страна данецкая республика это какая страна
Япония - какая республика?