Ксения Фёдорова

Помогите пожалуйста определить ТЕМУ, ИДЕЮ, КОНФЛИКТ произведения Г. Горина - "Поминальная молитва"

Денис Денис

" Поминальная молитва"-это пьеса Григория Горина, написанная по мотивам произведений Шолом-Алейхема

Это история Тевье-молочника, его жены и дочерей, его беспутного родственника Менахема-Мендла и еще многих жителей русских деревень и еврейских местечек, описанных в повестях и рассказах Шолом-Алейхема.

В незамысловатом сюжете пьесы Г. Горина кроется глубинный и трагический смысл -рассказ о судьбе евреев в царской России, по жизни которых кровавым колесом прокатились погромы 1905 года.
В то же время в пьесе затрагиваются темы, близкие людям всех национальностей: счастье, любовь, поиск Бога и своего места в этом мире.
"Счастье идёт к нам навстречу. Мы в одну сторону, а оно в другую… " Эта фраза стала ключевой, ибо сказано, что каждый человек должен пройти свой путь страданий.. .