Наталья Тормосина

подскажите пожалуйста решение данной задачи. заранее благодарна.

Определить сумму амортизации, которая может быть направлена в планируемом году на финансирование инвестиций исходя из следующих данных (усл. Ед) :
1. Среднегодовая стоимость основных фондов за отчетный год – 52 768, в том числе непроизводственного назначения – 7 371.
2. Начислено и отнесено на издержки производства и обращения амортизации по основным фондам в отчетном году – 3450.
3. Стоимость основных фондов на начало планируемого года – 48600, в том числе непроизводственного назначения – 8000.
4. В марте планируемого года будет в полном объеме самортизировано оборудование балансовой стоимостью 2085.
5. В планируемом году предусмотрен ввод в действие: а) оборудования на 1528 (март) ; б) здания ремонтной мастерской на 1100 (август) .
6. Предусмотрено выбытие основных фондов: а) станка на 1101 (май) ; б) грузовой автомобиль на 1294 (ноябрь) .

Юлия Черная

Для решения этой задачи Вам нужна формула расчета среднегодовой стоимости ОПФ и формула определения годовой суммы амортизационных отчислений. Пошевелите пальчиком - найдите эти формулы, пошевелите оставшейся извилиной - подумайте немного. И, возможно сама решите.