Татьяна Хритошина

нужна помощь с заданиями по предмету "логика"

запишите в виде формулы и определите табличным способом вид и логическое значение сложного суждения: 1."при нарушении служащим дисциплины администрация предприятия обязана взять у него либо устные, либо письменные объяснения"
2."автомобиль подлежит конфискации, если он служил орудием совершения преступления или был добыт преступным путем"
спасибо за помощь!

Аннет Максимова

1."При нарушении служащим дисциплины администрация предприятия обязана взять у него либо устные, либо письменные объяснения"
Строгая дизъюнкция - логическая операция, соединяющая высказывания при помощи союза «или» , употребленного в исключающем смысле: либо либо устные, либо письменные объяснения, но не оба вместе (либо p, либо q; символически: pq).
Дизъюнктивное (разделительное) суждение - это суждение, которое включает в качестве составных частей суждения, объединяемые союзами «или» , «либо» .
Например: «При нарушении служащим дисциплины администрация предприятия обязана взять у него либо устные, либо письменные объяснения" » (здесь наличие в предикате двух признаков указывает на сложный характер суждения: его можно разложить на два простых: «При нарушении служащим дисциплины администрация предприятия обязана взять у него устные объяснения» , «При нарушении служащим дисциплины администрация предприятия обязана взять у него письменные объяснения» .