Ал
Алексей

Возьмут ли в армию с диагнозом: преимущественно систолическая артериальная гипертония?

САД 164
ДАД 95
Пожалуйста ответьте понимающие и знающие люди. Тока без юмора.

Далер Меликов

Требования для освобождения по высокому давлению (гипертония) перечислены в статье 43 Расписания болезней.
Гипертония первой степени дает освобождение от призыва (категория годности "В" - ограниченно годен) . Цитирую Расписание болезней:
пункту «в» относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст. , диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.) . При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске) , но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны. Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении. В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями.
пункту "г" статьи 43, цитирую:
К пункту «г» относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст. , а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.) .
Пункт "г" статьи 43 является призывным - категория годности "Б-3" - годен с незначительными ограничениями.

Виктория Квартиры

Смотрите расписание болезней, там все указано - http://gvka.ru/zakon/rasp/