Катерина Угняченко

Летом вижу стайки птичек высоко в небе над Ялтой. Крылья и хвост сверху зелёные, голова-"ржавая",грудка жёлтая

Птички эти летают стайками очень высоко, редко опускаются на провода. Звуки издают "журчащие". Мы живём высоко в горах над Ялтой и уже третий год их летом наблюдаю. Искала по описанию в интернете - найти не могу. Там ещё и синий цвет присутствует - где-то снизу, на внутренней части крыльев или животе- не разглядела

Светлана Бородина

Это щурки золотистые (лат. Merops apiaster).
Золотистая щурка — это одна из самых красочных птиц Европы, длиной до 28 см. Её трудно перепутать с какой-либо другой птицей. Брюшко у золотистой щурки голубое, спина и задняя часть шеи — рыже-коричневые, крылья — смешанные из этих двух цветов. Над жёлтым подбородком находится чёрная полоска, ведущая от основания клюва к глазам. Характерен относительно длинный изогнутый клюв, а также удлинённые хвостовые перья у взрослых особей. Молодняк, как правило, несколько бледней и с более коротким хвостом.
Золотистая щурка

Оленька Чукина

Попугаи.
вырвались из клеток, и парят... парят... .
Зимой у моряка Ромы перезимуют.

Ренат Валиулин

Это могут быть майны - индийские (или саранчовые) скворцы. Они многие годы продвигают свой ареал на север, из Африки.