Сергей Спиридонов

небольшая птичка на голове у неё чёрная шапочка и такого же цвета галстучек спинка серенькая крылья и хвост коричневые

Михаил Д*************

До трясогузок мне ещё долго ждать, а птицей с "галстучком" может быть синица-московка. Она очень хорошо подходит под Ваше описание.
Моско́вка, или чёрная сини́ца (лат. Periparus ater, используется также название Parus ater) — мелкая подвижная птица из семейства синицевых.
Московка

Дима Соловьёв

Э.. .
Ну, если пофантазировать. .
1. У вышеописанной птички длинный хвостик, которым она покачивает, и светлое, практически бело брюшко - это трясогузка (Motacilla)
2. Галстучек маленький, скорее "слюнявчик" -гаичка черноголовая (Poecile palustris, используется также название Parus palustris)
Как-то так...