Руфат Гулиев

описание огня в музыке литературе и живописи

Максим Гераскин

Клип на тему Вагнера " Полет валькирии". Еще в сочетании с видеорядом налета японской авиации на Пирл
харбор. Лучшего за последнее десятилетие я не видел.
А в литературе сцена, когда сжигали Тараса на круче Днепра у Гоголя " Тарас Бульба".

Екатерина Иванова

В литературе: Рэй Брэдбери, "451 по Фаренгейту". "Жечь было наслаждением. Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются. ..он нажимает воспламенитель - и огонь жадно бросается на дом, окрашивая вечернее небо в багрово-желто-черные тона. Он шагает в рое огненно-красных светляков, и больше всего ему хочется сделать сейчас то, чем он так часто забавлялся в детстве, - сунуть в огонь прутик с леденцом, пока книги, как голуби, шелестя крыльями-страницами, умирают на крыльце и на лужайке перед домом, они взлетают в огненном вихре, и черный от копоти ветер уносит их прочь". В русском искусстве: образ огня, как символ грядущего обновления, очистительный пожар. К нему обращались Блок, Бальмонт, Ходасевич. В музыке. Образ огня был неоднократно воплощен в произведениях Александра Скрябина. «Поэма огня» , «К пламени» , «Темное пламя» . Тема огня в сценографии балета Асафьева "Пламя Парижа":

Mike

Стойкий оловянный солдатик Андерсена
Унесенные ветром Маргарет Митчелл-горящая Атланта