С1
Сергей 1

1)каковы причины победы России над Полеоном1812г и каковы последствия этой победы?

Ал
Алексей

Причины победы России над войсками Наполеона I неоднозначны, хотя бы потому, что сами русские войска не принимали участия в европейских сражениях, в которых армия французов была окончательно разгромлена! Но если говорить более глобально, то в России армия понесла основные потери, из за ряда грубых просчётов и необдуманной переоценки собственных возможностей. Для России последствия были нелёгкими- расходы, понесённые государством, составили около 100 млрд. золотых рублей! Тем не менее, в результате усиления освоения восточных земель- Сибири и Дальнего Востока, удалось восстановить экономику сравнительно быстро !!!

Cерик

война стала отечественной

Марина Сергеева

1) Россия - Третий Рим и с ней был Бог; Бог дал России хороших полководцев, а народу мужество партизанить.
2) Последствия - многие военные, участвуя в зарубежных походах, заразились западно-европейским революционным духом, духом "просвещения", что вылилось в 1825 г. в восстание декабристов.