Федя Вася

Почему, чтобы перевести спутник на более высокую орбиту, его тормозят?

Я понимаю, что центростремительное ускорение будет тем больше, чем меньше радиус орбиты и больше линейная скорость. Но ведь он просто упадет, если сначала он летел по орбите со одной скоростью, а потом с меньшей. В общем. помогите разобраться, формулы приветствуются, но ещё больше приветствуется хорошее объяснение без всякого матана, спасибо

Никки Занудович

неверно. в космосе нет тормозов: )

если вы, летая по круговой орбите включите двигатели соплом назад (на разгон) - вы перейдете на более высокую, но скорость при этом - уменьшится

если перевернете аппарат соплами вперед и включите двигатели так - орбита спустится и скорость увеличится.

очень похоже на шарик, крутящийся по поверхности воронки.

если смотретьт на энергию - в первом случае ваша потраченная энергия и еще столько же кинетической перейдет в потенциальную. Во втором - наоборот.

Dimon Тищенков

там силы притяжений почти нету и не стоит лишнее топливо жжеч