Айжан Титова

почему не падают спутники с геостационарной орбиты, если их скорость меньше первой космической?

Ан
Анна

Первая космическая скорость, в той цифре, какую вы скорее всего знаете, это на поверхности Земли. На высоте 36000 км, где обитают данные спутники, гравитация Земли слабее и скорость там нужна ниже. Так что они не падают потому, что их скорость такая, как надо.

Anar Rustamov

когда меньше, тогда и падают.

Игорь Глазунов

просто космическое давление на таком удалении становится относительно одинаковым со всех сторон тела, из-за отсутствия экранировки Земли. И наоборот, вблизи Земли тело прижимается космическим давлением к Земле, которая "экранирует" это давление своей массой в одностороннем порядке. Вам ведь, известно что "Луна притягивает море" ? центр водоема становится более выпуклым, а на берегах наблюдается отлив? )) Это явление (выпуклость воды) есть не что иное, как сброс космического давления на земную жидкость (тень Луны) , из-за экранировки Луной этого давления.
Люди... многие из вас до сих пор думают, что мы, люди, притягиваемся к Земле? самой Землей? этот детский вопрос... приводит детей в ступор ответом про гравитацию: но тут и дети сразу все поймут:

мы не падаем с Земли, потому что ПРИЖАТЫ к ней космическим давлением. Кстати, именно потому Земля шарообразна : ее давит со всех сторон !!!