Лариса ))))))))))

Спутник на орбите За счет каких сил спутник удерживается на геостационарной орбите?

Firdavs Muhiddinov

гугли по волшебным словам "точка Лагранжа"

Елена Мяушкина

Как и все спутники - за счет гравитационного притяжения. Просто угловая скорость вращения совпадает с угловой скоростью вращения Земли.

Всеволод

Время, за которое спутник делает один оборот вокруг планеты, зависит от высоты спутника над ее поверхностью (точнее - от расстояние от спутника до центра планеты) . Высота орбиты геостационарного спутника подбирается таким образом, чтобы время одного оборота было равно суткам, для Земли - 24 часа. Тогда, если направление полета спутника совпадает с направлением суточного вращения планеты, спутник будет все время находиться над одной и той же точкой.
Отвечая конкретно на Ваш вопрос: движение геостационарного, как и любого другого, спутника происходит под действием сил всемирного тяготения (гравитации) . Никакой принципиальной разницы в этом смысле между разными спутниками, включая луну, нет.

Анастасия Гладкова

Момент-монтаж - сильнее всех!

Степан Палик

Вот ты камень кинешь. За счет каких сил камень полетит по своей траектории? Или ты и этого не знаешь?
Практически то же и со спутником.

Ольга Больбот

За счёт тех же сил, благодаря которым он удерживается на любой другой орбите.

Вячеслав Локшин

За счет силы тяготения и инерции.