Алексей

Вопрос о геостационарной орбите! Что это за угол 8.3 градуса на картинке?

Серёга Голубев

Геостационарная орбита не на бесконечности, а всего-то в шести радиусах, примерно. Поэтому спутники на ней видны не со всех точек земной поверхности. На полюсе она вообще под горизонтом видна. И вот только на широте 8,3 градуса геостационарная орбита (во всяком случае хотя б одна её точка) видна ТОЧНО на горизонте. Ну а на более низких широтах - уже выше горизонта.

***баяша** *

Угол рисовали и правда дебилы, нарисовали не с той стороны.
они хотели сказать, что геостационарный спутник виден не на целом полушарии, а на круге, отстоящем от большого круга на 8 градусов. Между прочим. это как раз угол в в правой вершине треугольника (где спутник).

Николай Коженцев

Угол рисовали дебилы - он располагается с другой стороны треугольника. Это угол, под которым виден земной диск с геостационарной орбиты. тот угол что обозначен 8,3 должен быть 81,7.
Дауны.
Вот такие же видать Протон запускали....