Света Ерёмина

Какая часть геостационарной орбиты находится в тени Земли?

Имеется в виду не видимость орбиты с разных широт, а доля орбиты, на которой спутник не освещен Солнцем

Аликрам Новрузов

От 0 градусов (когда линия узлов орбиты спутника перпендикулярная направлению "Земля-Солнце", так как спутник просто не заходит в тень. Если смотреть со стороны Солнца на Землю, то спутник словно выписывает эллипсы вокруг Земли) , до 20 градусов, когда линия узлов, совпадает с направлением на Солнце

Елена Доценко

Примерно 1/18 (20º)