Галина Шумилова

Будет ли влиять жим груди лежа и становая тяга на рост?

Слышал, что упражнения со штангой замедляют процесс роста. Сейчас 16.5 лет, рост - 171 см, вес - 58кг. Думаю пойти заниматься в тренажерку, вот и встает вопрос - остановлюсь ли я в росте?

Rico Rico

Будет. . в позвоночнике есть клетки которые растут со временем а при становой тяге они сожмутся и они уменьшаться а про жим груди лежа незнаю

Оксана

Будет, пока не закрыты зоны роста лучше их не делать

Макс Литюшкин

Будут! Этими базовыми упражнениями ты увеличишь уровень собственного гормона роста в крови, что положительно скажется на росте. Я приседал и жал с 14ти лет, выше обоих своих родителей и их родных братьев и сестер.

Арзу

рост заложен генетически, плавание, турники, морковки не влияют на него. можно изменить рост с помощью гормона роста и только, если зоны роста не окостенели.
и как правильно сказали про тяжелых нагрузках идет повышенная секреция гормона роста, что теоретически может увеличить немного рост.

Алексей Носков

Становая влиять будет, а жим-вряд ли.