Ин
Индира

Что нужно одевать на себя и лошадь на соревнование по выездке?

Что обязательно чего нельзя и что просто можно?

Светлана Неврова

В правилах FEI все есть.
1.Вы должны быть одеты в черный ли темно-синий фрак (в соревнованиях для люб ителей и юношей/юниоров разрешается использование черного или темно-синего редингота) ;
2. Также на Вас должен быть одет цилиндр (или же защитный шлем установленного образца) ;
3. Белые или почти белые бриджи (вне зависимости от наличия и формы леи) ;
4. Специальный галстук или манишка;
5. Перчатки (цвет не оговаривается, иногда в положениях на конкретные соревнования он оговаривается, типа все - кроме красного) ;
5. Черные сапоги для верховой езды (материал любой, наличие молнии и шнуровки не регламентируется - как раз сейчас они входят в моду - уже несколько раз на международных чемпионатах видела сапоги на молнии, на шнуровке - только на одном, немецком, всаднике) ;
6. Шпоры (но если Вы поедете юношей - их наличие не обязательно) . Шпоры должны быть металлическими, стержень прямой или изогнутый, направленный строго назад, колесики (если они есть) должны свободно вращаться и не иметь острых и/или режущих кромок;

Для лошадей мундштучное оголовье (кроме молодых и всадников-новичков) , выездковое седло с белым вальтрапом, бинты-ногавки запрещены, цветы-ленты в гриве и в хвосте тоже.

Но - надо иметь ввиду, что выездка это спорт с субъективным судейством. И если Ваш внешний вид по той или иной причине судью раздражает, чаша весов в ситуации когда "можно поставить шесть, а можно и семь" скорее всего склонится понятно в какую сторону.

Марина Шибаева

Всадник :если всадники не одеты в форму своего клуба, они должны выйти
на манеж черном или тёмно-синем жакете;
белых, бежевых или желтых бриджах; белом галстуке или шарфе (только шарф без рисунков) )
белых перчатках;
чёрных кожаных сапогах; шпоры
кепи, цилиндре или котелке (на ваше усмотрение) . Для лошади :Белый вальтрап (тоже без всяких рисунков), мудштучное оголовье, выездковое седло) Лошадь должна быть чистая, гриву можно как заплести так и оставить свободной, лошадей светлых мастей натирают мелом))