Мария Шипова

Какие вещества относят к растворимым. Приведите примеры. задание с 5 класса.

Игорь

Соль, сахар.

Лю
Люлька

Поваренная соль, сахар, лимонная кислота - растворимы в воде, пенопласт растворим в ацетоне, а стекло растворимо в плавиковой кислоте.

Павел Артемьев

Вещества, которые образуют раствор. Спирт или аммиак по отношению к воде. Натрий или золото по отношению к ртути.
А про стекло предыдущий автор не совсем прав. Стекло с плавиковой кислотой реагирует, и растворимы в плавиковой кислоте продукты реакции, а не стекло.

Иван Лысых

лимонная кислота, сода пищевая, марганцево-кислый калий (марганцовка)