Ирина Гудзь

роза из букета (фото)

заметила, что у розы из букета появились почки, решила посадить ее. Земелька, корневин, банка.
вобщем вот что стало с почками через 2 недели

вопрос: можно ли уже снимать банку и какой уход должен быть дальше?

роза, скорее всего галландская. не знаю сможет ли она выжить в Сибири и можно ли ее дома вырастить?

Сархан Ализаде

ее надо будет обязательно привить, про прививки надо почитать подробно.

или получится шиповник - вдруг он вам нужен. у нас на краю участка такой вот результат букета растет - шиповник оранжевый из розы получился)

Makc Pocha

Вроде черенок не загнил. Банку (или пакет ) снимать еще рано И удалите верхнюю прорастающию почку - корней еще нет и лишняя нагрузка не нужна. А можно ли будет вырастить зависит не от страны производителя, а от сорта.

Елена

Да мы поголовно это замечаем. Только для черенка главное корни, а на них уже сил то и нет, они на листочки ушли . Так что радоваться на распустившиеся почки не стоит. Букетные импортные розы редко у кого укореняются, ещё реже у кого зимуют.

Казимир Кристовский

Ну в Сибири вы сами знаете, розы зимуют, но не всегда. Так что предугадать сложно.
На вашем растении черенок начал развиваться, но это не значит, что у него есть корни. Пусть пока под банкой сидит, снимите, когда будет точно понятно, что корневая система развивается.

У моей подруги дома растет роза, выращенная из черенка. Розы очень красивые, но конечно, не такие, как срезочные покупные голландские.

Natali Shapar

Дома ОДНОЗНАЧНО не получится, в лучшем случае бледный маленький цветок получится. У роз огромные корни. А в Сибири в открытом шгрунте запросто, но как Вам написали - нужно привить, иначе замерзнет.

Алексей Зайцев

Розы из букетов или голландские или аргентинские и у нс не зимуют Пропадет ваш труд

Елена Васильева

Мы одной женщине отдавали брак от голландских роз (много) , у неё розарий в подмосковье был, может и рука конечно легкая была, но приживалось у неё 40%, и росли и зимовали. У меня никогда не получается, листы как у вас выпускает, а потом все это дело быстро вянет. Может у вас и получится.

Alone Black Wolf

То, что развернулись листочки, вовсе не означает, что и корни появились.
Поэтому пакет снимать рано. Пакет снимается постепенно: сначала на 5 минут, потом на 10 и т. д. Если без пакета нет привядания дистьев больше часа, можно снять совсем. Я такие розы укореняла. На даче, даже с укрытием, голландские зиму не переживают, наши живут года три.
Дома голландские у меня больше 4 лет не жили, наши живут уже 20 лет (Питер)

Роман

Банкой накройте, ещё рано снимать, полив уменьшите.. я бы до средней почки (у вас уже листья )ещё укоротила и убрала бы листик.. рано ему расти.. Удачи, пусть вырастет на радость вам !!!

Виталий Найпак

У меня белая роза из букета уже лет 5 растет. А у вас свеженькая, сильненькаяИ хорошо посажена. Корни даст. Только в этом году не пересаживайте. ,пусть так в горшке растет. Приготовте для нее яму. Заполните отходами всякими. А осенью посадите и накроете лапником. Розы не боятся морозов, они боятся выпревания.

Ив
Иван

надежда умерает последней .но есле удасться хорошо укоренить то будет знатная роза. и еще-шиповником зря вас пугают но корнесобственная роза первые лет пять имеют слабую морозостойкость а потом такие ростения и долговечны и морозостойки