Алексей Абакумов

Помогите найти информацию о фольклоре в современной школе!

Ирина Карева

Первые шаги к литературным произведениям в школе осуществляется через знакомство с фольклором.
Курс русской словесности в школе – прекрасная возможность познакомить учащихся с историей возникновения и развития культуры славянских народов, обычаями и традициями, особенностями древнего мышления, которые потом можно выявить в литературе, причем не только древней, но и современной, узнать о становлении письменности, о великих именах славянских просветителей.
Самое главное – объяснить, что все в мире имеет свои истоки, свое начало, и прежде, чем русская литература обрела свою величественную силу, было слово – устное.
Понять идею любого произведения – значит понять его автора. Чтобы понять фольклор, нужно понять древних людей, его создавших, особенности их мышления, куртину древнего мира. Конечно, это не так просто. Но именно такой подход сулит интересные и неожиданные выводы, ведь поиски ответов и решений покажут, какое богатое наследие мы получили от наших предков и пользуемся им, не осознавая того. Многие совпадения возвращают нас к древней схеме и позволяют в чем-то по-новому, нетрадиционно взглянуть на привычные вещи