Лена Дмитренко

Мамы маленьких деток, вот объясните мне!! ! моему ребенку 10 месяцев

моя подруга кормит ребенка мелкой лапшой с тушенкой, им 1, 1года и нормально. мой же постоянно давится. ну варю я ему супы, тушу карт с мясом и все на блендере. мясо и рыбу тоже через блендер. как тогда давать гречу, рис, макароны? через блендер получится пакость. что посоветуете?

Ульяна Казакова

Тушёнка лишнее для такого маленького ребёнка. А в остальном просто приучайте, сначала вилкой разминайте, потом всё более крупными кусочками. Малыш привык к еде с блендера, вот и давится. Да, придется повозиться, но если будете продолжать блендером всю еду измельчать, он так и до 3-х лет жевать не научится.

Наталия Кириллова

выкинуть блендер.
Сын с 5 мес жует, как сушки давать начала, так и начал учиться жевать. Сейчас год, 8 зубов, жует все.
Блендером вообще никогда не пользовались.

Валерия

ничего себе .. в 10 месяцев уже тушеные картошка с мясом ))))) я своему в этом возрасте детское питание давала )))))

Елена Малыхина

я по-крупнее давала, в 10 мес можно и небольшими кусочками, а подружка моя мельчила и мельчила до пюрешного состояния, ребенок только мелкое и мог есть, а как же зубки? пусть кусает и пробует жевать

Наталья Кирсанова

Потому что не умеет ваш малыш жевать, вы же всё перетёртое ему даёте. В этом проблема. Нужно давно уже давать ребёнку хлеб, печенье, яблоко, чтобы он сам кусал и учился жевать

Михаил Шаров

Какой ужас, консервы -ребенку!!! Крупы надо варить в виде каши с молоком! А мясо и рыбу варить с овощами-морковь, картошка, лук, кабачки и т. д. -типа супа пюре! Овощи- полезны! И ребенка надо с детства приучать к ним. А то так и будет макароны с хлебом есть! Никаких сосисок и колбасы!!

Акылбек Калчаев

Мы сразу перестали мять. Первую неделю две вилкой разминала, так получилось, что у меня как раз кухонный комбайн сломался. Приучайте потихоньку. А кашки варите по типу "малашка", а потом все гуще и гуще. Делайте рыбные и мясные котлеты и тефтельки, их тоже вилкой разминайте сначала. У нас сыну 11 месяцев, не мятую еду ел уже месяцев с 6-7, а зубов у нас еще нет:)

Дмитрий Спиридонов

так значит пусть учится жевать. сушку (бублики) давайте. у меня дочка в 8 месяцев жевать может. хотя всего 4 зуба. тушенку нельзя!! ! давите все вилкой, а не блендером. а еще лучше, купите книгу "детское питание от 0 до года". так разные рецепты есть! разнообравно, правильно приготовлено и без тушенки!!!

Жора Быханов

В блендере актуально все мельчит месяцев до 7-8, а потом постепенно в блендированные блюда частично добавляют давленое вилкой (сами понимаете вилкой получаются кусочки) . К году практически перестают вилкой давить разве что очень крупные куски. А для облегчения жевания продукты хорошо проваривают, тушат. Макароны например готтовят не "альденте2 а хорошо разварив. впрчем как и каши. Мы с 10 тмесяцев ели каши из хлопьев Нордик, они и не пюре но и не целые.
Приучайте. давно пора. если вовремя не приучить потом будут сложности с усвоением, желудок просто будет возвращать крупную пищу. Да и зубы пора тренировать Уж.

Татьяна

Ответить собственно говоря не чего, мамочки уже всё написали) ) Так вот, давайте малышу яблоки, баранки, он в любом случае будет грызть у них еще зубки лезут, я своим карапузам месяцев с 4 давала специальное детское печенье оно еще имело свойство "таять",

Элеонора Каширская

а зачем ему сейчас давать гречу, рис, макароны. давайте рисовую и гречневую кашу хорошо проваренные и измельченные по надобности как самостоятельное блюдо. а в качестве гарнира только овощи, они уж полезнее чем макароны. не спешите, успеет он всего наесться, он еще маленький

Евгения Семенова

у меня дочке 6 месяцев скоро будет, то я ей даю уже и печеночку, и творог немного, картошечку, морковку и т. д. Измельчаю в основном в блендере, печеночку давлю вилкой, дочка все спокойно ест

Елена Ухватова

когда появляются зубы, надо поменьше пользоваться блендером.... лучше толочь или тереть на терке, ребенок должен привыкать жевать.

Рита

если есть зубы, то не надо через блендер. растолките мелкими0мелкими кусочками и давайте. я своим сушки с месяцев 7 давала. а вам уже и фрукты можно давать пожевать, печеньки, сушки, хлеб. дайте ту же вареную морковку или картошку в ручку ему, да пусть мусолит. так и научиться жевать. а про блендер и правда забудьте уже))))

Анна Яковлева

мы в таком возрасте ели детские пюре... и мясо тоже в виде пюре. у нас было мало зубов. макароны есть маленькие. фирма хайнц-звездочки. они такие малюсенькие.