Ольга Козлова

Фамилия Машталлер это немецкая, еврейская или хохляцкая? Не пойму, кто что говорит и написано везде по разному.

Ahmed

Фамилия Машталлер происходит от аналогичного прозвища, которое ведет свое начало от польского слова masztalerz - «старший конюх» . Должность эта являлась почетной, так как в прошлом люди ездили преимущественно на лошадях. Прозвище Машталлер относится к числу так называемых "профессиональных" именований и указывает на род занятий предка.

Фамилия Машталлер известна с 1593 года и представлена множеством орфографических и произносительных вариантов.

Татьяна Раймова

Не хохляцкая тощна!

Павел

немецкая, наверное

Павел Антонович

Это польская фамилия. Фамилия Машталер известна у поляков с 1593 года и представлена множеством орфографических и произносительных вариантов. Слово машталеж значит "старший конюх". Должность эта была почетной, так как в прошлом люди ездили преимущественно на лошадях

Евгений Кучеров

Вот вам еще вариантик 🙂 Машталер – обрусевшая польская фамилия, образованная от прозвища Машталер (в польском языке на конце пишется rz). Фамилия Машталер известна у поляков с 1593 года и представлена множеством орфографических и произносительных вариантов. Польское слово «машталеж» значит «старший конюх» . Должность эта была почетной, так как в прошлом люди ездили преимущественно на лошадях. Фамилия Машталер встречается также у евреев. , со временем получил фамилию Машталер.

Константин Самойлов

А мне это напоминает фюрера СС Штирлица и его друзей по офису!

Pr
Prombitservisnn

Фамилия Машталлер происходит от аналогичного прозвища, которое ведет свое начало от польского слова masztalerz - «старший конюх» . Должность эта являлась почетной, так как в прошлом люди ездили преимущественно на лошадях. Прозвище Машталлер относится к числу так называемых "профессиональных" именований и указывает на род занятий предка.

Фамилия Машталлер известна с 1593 года и представлена множеством орфографических и произносительных вариантов.