Ринат Нурбаев

Фамилия Ландберг немецкая или еврейская? Очень много споров по этому поводу.

Ми
Миша

Мне кажется, немецкая

Егор

По этому поводу спорить бессмысленно, поскольку у множества евреев, чьи предки жили в Европе и говорили на идиш, фамилии звучат точно так же, как и немецкие, и только по этому признаку определить национальность невозможно.

Эд
Эдуард

Das ist ein deutscher Nachnahme. Also...,deswegen, weil "Landberg" - als ""Землягора" дословно с немецкого переводиться.

Дмитрий

Немецкая фамилия, но её носитель легко можеть быть еврейских корней))) Фифти фиф
ти

Андрей

🙂 Нет такого слова в русском языке, которое не могло бы стать фамилией еврея (с)

Собственно, и немецкий язык ничем не хуже :)))

Коля

фамилия в переводе с немецкого-земля (ная) гора. но у многих евреев такие-же фамилии.

Сергей

Это немецкая фамилия 100%.

Ваня

мне кажется по этому поводу вообще нет споров, или по крайней мере не должно быть, ведь сразу видно, что немецкая)

Влдимир

немецкая, т. к. образовано от слов lang -длинный berg - город

Игорь

Норвежская.
Появление у других наций возможна только по месту жительсва .
Есть и такой дурацкий вариант .
Фамилия Ландберг увидела свет из Улан-Удэ (Республика Бурятия) . В архивах города Пронск - конюший Иосиф Ландберг (1857). Латиницей - Landbiergh или прозвище Ландберг, а нация Итальянец в 99% случаях.
http://www.ufolog.ru/names/order/Ландберг

Steffen Sberg
Tobias Skaarberg
Nicholas Weberg

http://mgufam.ru/pf015.html
http://vsefamilii.ru/vsefamilii-evreyskiefamilii.html

Furkat

Евреи могу носить как немецкую, так и русскую фамилию, пример Сахаров...