Денис

нужна помощь - чем отличается банк от микрокредитной организации или приравнено ли микрокредитная организация к банку?

можно ли статью 220 уголовного кодекса республики казахстан "незаконное использование денежных средств банка" - вменять и к микрокредитной организации?

Катерина

С одной стороны организация, так называемая микрокредитная, выдает небольшие суммы денег под большие проценты, в нашем регионе доходит до 700% годовых, так скажем дает 2000, получает 7000 рублей. Обычно требуют минимум документов. Я думаю, расчет строится на то, что люди в большинстве своем добросовестные плательщики, попав в трудную ситуацию, смогут вернуть такую сумму из своей зарплаты или пенсии. Банки имеют лицензию ЦБ РФ, имеют большие финансовые возможности, обычно сеть филиалов. Люди берут в них более крупные суммы денег, соответственно на других условиях. То есть круг лиц, обращающийся в банки и микрокредитные организации, разный и соответственно они преследуют разные цели.

К9
Кatrin 999

Микрокредитных организаций не бывает. Бывают микрофинансовые. Они выдают займы.
Кредитные организации выдают кредиты и действуют на основании лицензии Банка России, который регулирует и контролирует их деятельность.
МФО отличаются значительно бОльшими процентами.

Марина Лаврухина

У банка есть лицензия, у микроорганизации ее может не быть,