Виктор Вашкулат

Обьясните мне, чем микрофинансовая организация отличается от банка? Могу ли я создав такую организацию привлекать ...

деньги и вкладывать их в создание собственных коммерческих предприятий? То есть, если я собственник такой организации, привлекаю в нее деньги и вкладываю их в свое дело? Можно это или нет ?

Нюша

Если будешь действовать как ИП или от лица ООО, то сможешь. Будет заключаться обыкновенный договор займа.
А вот если ты член Кредитного Потребительского Кооператива, то выводить из его оборота средства, юридически более проблемно. Но тоже возможно, думаю.
У нас в городе много таких организаций привлекают "вклады" (по договору займа).

Васелина

такие организации вообще то ДАЮТ деньги под % а не берут. Если вы хотите брать то у вас должны быть условия более привлекательные чем в банках, скажем от 20% в год, НО это уже будет пирамида.
Да и чтоб организовать такое ООО нужен страховой капитал, на сколько помню от 3 или 10 миллионов руб