Алексей Фильштинский

Каких химических элементов больше всего в жимом организме?

Са
Савченко

В любом: углерод, водород, кислород, азот. Все остальное-в меньших количествах.

Людмила Тронина

Говорят, что на 80% человек состоит из воды...

Boris Boyko

вода-водород

Ганга Уразбаева

В жимом организме -это каком?

Паша Гладких

В. И. Вернадский отмечал, что живые организмы планеты - это наиболее постоянно действующая и могущественная по своим конечным последствиям химическая сила. Он указывал, что живое вещество неотделимо от биосферы, является ее функцией и одновременно «одной из самых могущественных геохимических сил нашей планеты
». Круговорот отдельных веществ В. И. Вернадский назвал биогеохимическими циклами. Эти циклы обеспечивают важнейшие функции живого вещества в целом. Ученый выделил пять таких функций
Концентрационная функция. Проявляется в способности живых организмов накапливать в своих телах многие химические элементы (на первом месте стоит углерод, среди металлов - кальций) .
К основным таким элементам Вернадский относил С, О, Н, N, S, Р, Сl, К, Mg, Са, Na, Fe, к которым обычно присоединяют еще Si, Mn, F, J, Со, В, Ва, Sr, Pb, Zn, Ag, Br, V и т. д. В живом организме всегда содержится не менее 20 - 25 химических элементов, эти элементы оказываются вместе после гибели живого в исключительно малых объемах, высоких концентрациях и в соотношениях, которые определяет жизнь.

Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические вещества и 6% - на неорганические. Основными компонентами органических веществ являются углерод, водород, кислород, в их состав входят также азот, фосфор и сера. В неорганических веществах организма человека обязательно присутствуют 22 химических элемента: Ca, P, O, Na, Mg, S, B, Cl, K, V, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Cr, Si, I, F, Se

кстати, вода состоит из кислорода и водорода... Но учёные говорят. что углерод на первом месте (как уже написано выше)