Игорь Игорь

Какой расход топлива на холостых оборотах у ваз 2114 (движок калиновский)

и как лучше ездить для экономии, на нейтралке или на 4 или 5 передаче?

Masha Volkonskaya

На ХХ примерно 0,9 литра расход. Для экономии нужно ездить, переключаясть на РОВНОЙ дороге в районе 2 500 об/мин, выбирать дистанцию до впереди идущего, чтобы меньше тормозить. Спуск с горы - на пониженной передаче с оборотами 2 500 или ниже (при торможении двигателем и оборотах выше 1 500 подача топлива отключается) . За давлением в шинах следить. Да и вообще много чего.. .
При скорости до 70-ти используйте 4 передачу. Переход на 5-ю в данном случае - лишний разгон, езда внатяг при ускорении (обе вещи не нужны).