Aлексей Жуков

Какие размеры у всех пяти архитектурных ордеров?

хотелось бы увидеть хорошие чертежи.... нигде не могу их найти. Спасибо заранее

Борис Ежов

У ордеров нет определенных размеров, в ордерной системе важную роль играют пропорции, а для их исчисления используется модуль, за основу модуля ("метр") "Mo" берется радиус основания колонны, этот модуль делится на парты "р" (у тосканского и дорического ордеров модуль делится на 12 частей, а у ионического, коринфского и сложного ордеров — на 18 парт) , из этого и делаются вычисления размеров всех остальных элементов.

Пропорции и закономерности построения дорического ордера

Детали римско-дорического ордера

Детали тосканского ордера

Детали ионического ордера

Детали коринфского ордера