Жа
Жанна

К какому(каким) архитектурному ордеру относится пилястра? Д/з по МХК.

Дмитрий Мыздриков

Пилястра относится к тому архитектурному ордеру, кагого ордера ее пропорции, капитель и другие элементы.

Пиля́стр (также пиля́стра, итал. pilastro от лат. pila «колонна», «столб») — вертикальный выступ стены, обычно имеющий (в отличие от лопатки) базу и капитель, и тем самым условно изображающий колонну. Пилястра часто повторяет части и пропорции ордерной колонны, однако, в отличие от неё, обычно лишена энтазиса (утолщения ствола). В плане пилястры бывают прямоугольными, полукруглыми (полуколонны) и сложной формы (например, «пучковые пилястры», «пилястры с полуколоннами»).

Пилястры широко применялись в ордерной архитектуре, служа как декоративным (для вертикального членения плоскости стены), так и конструктивным элементом (для усиления стены). Начиная с эпохи Возрождения пилястру можно встретить и в мебели, где она располагается, в основном, по обеим сторонам шкафов, и играет роль опоры.

Олег Захаркин

Покажите фотку пилястры, если в вопросе есть такая фотка. Тогда можно будет сказать.