Марат

А можно ли считать Апостолов первыми монахами?

Я думаю, да
-Им меняли имя
-Они ушли от мира за Христом
-Они должны были возненавидеть и забыть своих родных и близких

Ni
Nikita

Нет. Часть апостолов были женатыми. как пишет ап. Павел:

5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
(1Кор.9:5)

Володя Ко

Пётр имел жену. С Филиппом ходила и сестра его Мариам. Не совсем апостолы монахи.

Надежда Сим

Не всех и не совсем. Что-то вы неправильно понимаете в монашестве, когда пишите "возненавидеть и забыть своих родных и близких". ПАЧЕ ВОЗЛЮБИТЬ Бога, но любить людей и молиться за весь мир и за родных и близких.

Обычно считают Божию Матерь Первой Монахиней.

Кроме того, всегда вспоминают основателей исторического монашества, святых IV-V веков. Например, Антония Великого. Святых Петра и Афанасия Афонских. А в России, конечно, преподобных Антония и Феодосия Киевопечерских.

Сергей Селиванов

В какой то мере можно.. .
Но монахи, обычно уходят от мира в монастыри, для молитвы и служения Богу.
Апостолы шли в мир проповедовать Евангелие....

Иван

Миссионерами!

Игорь Попов

Да, но первым монахом был Иисус Христос. А Петр оставил все, в том числе и жену, и последовал за Христом. Также как и другие апостолы