Сергей Карапетьянц

кем была по национальности Мария, а также 12 апостолов и первые христиане?

Вероника Никонова

Мария была чистой еврейкой, как и мнгогие апостолы

Евгений

древние необразованны евреи! из неблагополучного общества !

Андрей Калинин

арзербаржанцы

Екатерина Молодова

не поверишь -
эскимосы
:-]

Валерия Слышкова

Как и сам Иисус, они были представителями еврейского народа. Кроме того, Иисус был истинный иудей и не призывал создавать новую религию. Его вполне устраивал иудаизм. Вот только фарисеев и книжников он критиковал.

Михаил Аверьянов

Многие из них были арамеями.

Денис Яньшин

Кевин Смит утверждает, что как минимум один из апостолов был ниггером.

Тимур Чик

Жиды. " их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. "

Марис

Может монголка, разумеется к нынешним не относящаяся, просто был один забавный случай во время штурма Константинополя османами, единственная церковь не подвергшаяся разграблению и в дальнейшем имевшая всевозможные охранные грамоты, это церковь Марии Монгольской.... единственная православная церковь не признанная рпц
Насчет апостолов и первых хр. темный лес, может староверы (когда-нибудь) прояснят

Ирина Журавлева

Повторяться не буду. Первые христиане были люди из разных народов, так как после того как евреи убили посланного к ним Миссию (Иисуса), Бог отверг свой народ, который состоял из евреев и прозелитов (те кто жил в согласии с закон Бога и был обрезан). И после этого народ Бога является тем, кто следует тому, чему учил о своем Отце Иисус Христос и не следуют традициям, которые уходят корнями в ложные поклонения идолам.