Катерина Милая***

Какую интересную классику о любви можно прочитать?

Елена Шелепина

Бунина тут уже назвали. У него вообще много о любви. Не только "Тёмные аллеи". Сильнейший писатель!
Среди рассказов и повестей Чехова есть немало очень хороших о любви.
А у Гончарова я бы очень рекомендовал прочесть "Обыкновенную историю".
Много также разных произведений разных авторов, где любовная история является одной из нескольких сюжетных линий.. . Так что вспоминать и составлять списки произведений можно очень долго. Почти бесконечно.
P.S.: О, вот ещё вспомнилось:
И. Тургенев "Вешние воды".
Н. Лесков "Тупейный художник" и "Леди Макбет Мценского уезда" (обе вещи трагические, предупреждаю) .
Л. Толстой "Крейцерова соната" (не столько о любви, сколько о ревности, но всё равно очень советую; мудрое произведение) .
Герман Гессе "Сиддхартха" (очень необычное произведение; думаю, это не совсем то, о чём Вы спрашиваете, но тем не менее однозначно о любви; одна из трёх наилучших вещей у гениального Гессе) .
Ф. Достоевский "Белые ночи" (не верьте тем, кто, не зная Достоевского, считает его, якобы, депрессивным автором; это произведение — чистое и светлое, несмотря на лёгкую грусть; только экранизацию Пырьева не смотрите — он всё извратил) .
А. И. Куприн "Суламифь", "Гранатовый браслет".
Ах да, как я мог забыть! А. С. Пушкин "Евгений Онегин". 🙂

Виктор Акиньшин

Мопассан Сильна как смерть, Милый друг, Жизнь
Флобер Госпожа Бовари
Бунин сборник Тёмные аллеи, Жизнь Арсеньева
Гончаров Обрыв

Екатерина

В. Гюго Собор Парижской Богоматери

Надя

"Джен Эйр" Шарлотта Бронте,
"Грозовой перевал" Эмилия Бронте,
"Черный тюльпан", "Графиня де Монсоро", "Две Дианы" - Александр Дюма
"Красное и чёрное" Стендаль

Алексей Алексеев

Вальтер Скотт "Айвенго"
Вальтер Скотт "Квентин Дорвард"
Вальтер Скотт "Граф Роберт Парижский"
Жозеф Бедье "Тристан и Изольда" (Желательно прочитать оригинальный средневековый рыцарский роман "Тристан и Изольда)
Н. С. Лесков "Житие одной бабы" и "Леди Макбет Мценского уезда"

Александр Сам

" Поющие в терновнике"
" Унесенные ветром"
" Триумфальная арка"
" три товарища"