Vika

Подскжите что это за нецке

Старая нецке досталась нам во время революции в России 1917 г. Сделана из слоновей кости и еще головой влево-вправо мотает...

Перизат

Это не нецке, смысл нецке в том, что в старинных костюмах японцев отсутствовали карманы и все необходимые вещи подвешивались на шнурке, а свободный кончик шнурка блокировался специальной фигуркой - нецке. Фигурок было множество различной тематики, и конечно с дырочкой, что бы продеть через неё насквозь шнурок.