Сергей Артюшенко

Подскажите пожалуйста как снять отёчность ног, в домашних условиях при гидротороксе. мази не очень помогают?

Анна Потапова

для приготовления вот этого снадобья необходимо в эмалированную кастрюлю мелко нарезать 1 кг свежей петрушки (корней — 0,5 кг) , залить 3 л свежего коровьего молока, кастрюлю накрыть крышкой и поставить в духовку или в печь на три часа для томления, остудить и процедить. Принимать в горячем виде по 50-100 мг 3-4 раза в день после еды. Курс от семи дней до шести недель. Считают, что это народное средство помогает снять отеки даже тогда, когда официальная медицина помочь уже не в состоянии. Однако хочу предостеречь, что при нефрите почек этой микстурой пользоваться не следует, т. к. возможны осложнения.

Ad
Adenios

редства от отеков и тяжести в ногах

100 граммов сухой мяты залить 1 литром крутого кипятка и дать настояться в течение 30 минут. Процедить, вылить отвар в ванночку с теплой водой. Держать ноги в воде в течение 15-20 минут, это поможет снять тяжесть и усталость.
1 ст. ложку чеснока, пропущенного через чеснокодавку, залить 2 стаканами воды и варить в течение 5 минут. Остудить, процедить и втереть массажными движениями в кожу стоп. Массаж желательно выполнять утром и вечером, как минимум в течение 5 минут. Такая процедура помогает при болях и отеках ног.
3 ст. ложки хвоща полевого залить 1 литром кипятка. Прокипятить в течение 10 минут. Процедить, вылить отвар в ванночку с теплой водой. Держать ноги в воде в течение 15-20 минут.
В ванночку с прохладной водой добавить 3 капли лавандового и 1 каплю мятного масла. Держать ноги в ванночке в течение 15 минут.
2 ст. ложки ромашки аптечной залить 1 литром кипятка. Дать настояться в течение 30 минут. Процедить, вылить отвар в ванночку с теплой водой. Держать ноги в воде в течение 20-25 минут.

Алексей Юдин

Гидроторакс мазями не лечат! Лечите основное заболевание - вероятно, сердечную недостаточность.