Анжелла Лукьянова

После нахождения в растворах каких из приведенных солей масса кадмиевой пластинки увеличится или уменьшится:

А) MgCl2
😎 Hg(NO3)2
C) CuSO4
D) AgNO3
E) CaCl2
ответ обоснуйте (

Светлана Юдович

С кальцием и магнием реакции не будет, они левее кадмия в ряду напряжений металлов. Медь имеет плотность 8,9, это выше кадмия, 8,6 значит пластинка потяжелеет. С ртутью то же потяжелеет ибо плотности их выше соответственно 10.5 .и 13.5 В результате чего что часть кадмия перейдёт в раствор, а вышеперечисленные металлы осядут на пластинке вместо кадмия.