Дмитрий Ткачёв

в раствор соли меркурия (2) погрузили медную пластинку массой 20г. Спустя некоторое время масса пластинки выросла

до 25,48г. Какая масса ртути выделилась из раствора?

Алексей Пискунов

Cu(0) + Hg(2+) ---> Hg(0) + Cu(2+)
Изменение массы пластинки:
25,48 - 20 = 5,48 г
По уравнению реакции 1 моль меди заменяется на 1 моль ртути, пусть кол-во прореагировавших веществ Х моль, тогда:
201х - 64х = 5,48
Решаем:
х = 0,04 моль
Масса выделившейся ртути:
0,04*201 = 8,04 г

Олег Землянский

а мне это зачем и никчему людей травить.

Виктория Зотова

Если засунули пластинку в соль МЕРКУРИЯ, то откуда взялась РТУТЬ?
Вы уж определитесь, вы изясняетесь на нормальном русском языке и используете ЗАКОННЫЕ термины или вслед за Фурсенко и его КРЕТИНАМИ коверкаете язык латиногрецизмами и НАРУШАЕТЕ ЗАКОН?

Катерина Katesekret

Попробуйте перевести задачу с английского на русский до конца 🙂